Заговор против распутина

Его убийство стало знаковым событием не только для нашей, но и для мировой истории. Согласно основной версии, князь Феликс Юсупов, 29 декабря года хитростью заманил Распутина в свой дворец в Санкт-Петербурге. Там его потчевали отравленными угощеньями, однако яд не сработал, а потом Юсупов и Пуришкевич просто застрелили царского фаворита. Организаторами покушения, помимо них, также являлся великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат Николая II, и известный адвокат и депутат Государственной Думы Василий Маклаков. Убрав старца, убийцы хотели убрать Александру Федоровну, которая благоволила Распутину. Почти весь год прошел в газетной травле Распутина, которая выглядела организованной дескредитацией.

100 пророчеств Распутина

Все, что о нем известно современным историкам, основано не на документальных сведениях, а на рассказах очевидцев. Известно, что Гришка Распутин родился 29 июля года в селе Покровское Тюменской области. Место его рождения было практически недосягаемо для большинства желающих, о жизни Григория Распутина на родине сохранились лишь отрывочные и неточные сведения, источником которых был в основном он сам. Вполне вероятно, что он был монахом, однако не исключено, что Распутин — просто гениальный актер, который великолепно изображал свою избранность и тесное общение с Богом. В 18 лет Распутин совершил первое паломничество в монастырь в Верхотуре, однако монашеского обета не дал. В 19 лет он возвратился в Покровское, где женился на Прасковье Федоровне. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Пусть говорят - Потомок Распутина: исторический тест ДНК. Выпуск от 10.01.2019

100 пророчеств Распутина (fb2)

Сибирский старец, целитель, особо приближенный к императрице Александре Федоровне, Григорий Распутин является одной из наиболее загадочных личностей в российской истории. Все, что о нем известно современным историкам, основано не на документальных сведениях, а на рассказах очевидцев. А поскольку эти рассказы переходили "из уст в уста", то велика вероятность эффекта испорченного телефона. Известно, что Гришка Распутин родился 29 июля года в селе Покровское Тюменской области. Поскольку место его рождения было практически недосягаемо для большинства желающих, то о жизни Григория Распутина на родине сохранились лишь отрывочные и неточные сведения, источником которых был в основном он сам.

Автор: Мусский Игорь Анатольевич.

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Kulturologia. Если у вас уже есть профиль на Kulturologia. Выберите сайт и следуйте инструкциям. Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. Добавление комментариев запрещено правилами блога.

Биография Григория Распутина

Смерть Распутина стала серьезным событием в истории Российской империи. По официальной версии, Юсупов Феликс, используя хитрость, накормил Распутина отравленной пищей, но яд не подействовал. Тогда князья Юсупов, Пуришкевич просто застрелили друга царя. Другими действующими лицами стали сводный брат царя Николая Второго и депутат государственной думы Маклаков, которые помогли организовать убийство Распутина. История кратко повествует о причине ненависти к Григорию Ефимовичу, подчеркивая тот факт, что цель расправы — освобождение российского царя из-под плотного влияния Распутина, которое было направлено на смену политического курса и режима правления. Убийцы считали, что смерть приближенного к царю старца поможет в корне поменять политику Российской империи.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Убийство Распутина. Кошмар перед Рождеством 1917

Главные загадки смерти Григория Распутина

По степени популярности за границей Распутин обошел, пожалуй, всех других деятелей российской истории, включая Петра Великого, Екатерину II и Сталина. Не прошло и ста лет со дня его гибели, а он стал почти сказочным, почти мифическим персонажем, хотя жил в эпоху, когда существовали и фотография, и кинохроника. Сведения о начале жизненного пути Григория Распутина крайне запутанны и противоречивы. Официальная дата его появления на свет - 9 января года - зафиксирована в метрической книге Слободо-Покровской Богородицкой церкви Тюменского округа Тобольской губернии. Многие историки, правда, подвергают ее сомнению, предпочитая говорить, что он родился между и годами. Из конокрадов - в паломники. В то же время разговоры о том, будто в юности он промышлял конокрадством, ничем, кроме сомнительных устных преданий, не подтверждаются. Впрочем, все пробелы в его биографии вполне объяснимы и не предполагают зачистки архивов.

Григорий Распутин

К осени г. Есть свидетельства с обеих сторон, подтверждающие это. Член ЦК кадетской партии В. Оболенский писал: "Ощущение, что Россия управляется в лучшем случае сумасшедшими, а в худшем - предателями, было всеобщим". Конечно, обе стороны проявляли непримиримость.

Григорий Распутин Интересные факты, жизненные истории и обсуждения, и прочие интересности.

100 великих заговоров и переворотов

Включите JavaScript для лучшей работы сайта. Григорий Распутин - сибирский крестьянин из Тобольской губернии, появился в Петербурге в году и оказался близким к императорской фамилии. Общепринятая версия этого невероятного взлета гласит, что Распутин обладал экстрасенсорными целительскими способностями, помогавшими облегчать состояние цесаревича Алексея, больного гемофилией. Содержание статьи Заговор и убийство Почему же не подействовал яд? Заговор и убийство Заговор против Распутина с целью его физического устранения и спасения престижа династии Романовых возник в конце года.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разведопрос: Егор Яковлев о заговоре семьи Романовых против Николая II

Согласно основной версии, князь Феликс Юсупов, 29 декабря года хитростью заманил Распутина в свой дворец в Санкт-Петербурге. Там его потчевали отравленными угощеньями, однако яд не сработал, а потом Юсупов и Пуришкевич просто застрелили царского фаворита. Организаторами покушения, помимо них, также являлся великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат Николая II, и известный адвокат и депутат Государственной Думы Василий Маклаков. Убрав старца, убийцы хотели убрать Александру Федоровну, которая благоволила Распутину. Почти весь год прошел в газетной травле Распутина, которая выглядела организованной дескредитацией. Были даже публикации, наталкивающие читателей на конкретное умозаключение, что императрица состоит в любовной связи со своим "духовником". Вся это шумиха была ориентирована на царя, но тот молчал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: