Цыганские обряды и обычаи

Цыганская свадьба у многих ассоциируется с бесконечными песнями, плясками и безудержным весельем, которое может длиться неделю и даже дней десять. Отчасти это так, но традиционная продолжительность цыганской свадьбы — три дня. Интересно, что поход в ЗАГС для цыган абсолютно не важен, достаточно лишь получить согласие общины. Что касается разводов, то они здесь вообще не приветствуются. Целомудрие для цыган — не пустой звук, поэтому во время свадебного застолья жениха и невесту рассаживают отдельно.

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ЦЫГАН

Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. А потому цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды. Оно связано с нижней частью тела замужней или просто взрослой женщины. Поэтому в женский национальный костюм у многих цыган мира входит большой фартук. И по той же причине, чтобы не быть оскверненными, цыгане предпочитают жить в небольших, одноэтажных домах. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Замуж в 12 лет. Жизнь цыганского табора (док. фильм)

цыганские обычаи

Цыгане являются самым крупным этническим меньшинством в Европе с преобладанием преимущественно индийских корней. Эти народные группы проживают среди населения разных стран и подразделяются на шесть крупных ветвей, имеющих собственное название. По этой причине не обошлось без влияния европейских государств на культурные особенности каждой из них. Однако в религии и обычаях рома по-прежнему остаются общие черты, объединяющие этнос. Особенно это касается погребальных традиций, известных своим размахом, отчего ответ на вопрос "как хоронят цыгане своих усопших" для многих представляет острый интерес. Культурные обычаи некоторых цыганских племён часто приводят к разногласиям с законами на территории, где кочует или живёт табор.

Switch to English регистрация.

Мы практически ежедневно сталкиваемся в своей жизни с цыганами. Все мы к ним привыкли и часто, походя мимо, просто не обращаем внимания на их присутствие. Те немногие, которые задумываются о цыганах как о этносе — открывают для себя поистине чарующий мир этого закрытого чужакам общества. Лучше всего узнать народ можно по его обычаям и традициям, а особенно — наблюдая за свадебными торжествами. Цыганская свадьба — такая же закрытая для посторонних тема, как и весь прочий их быт. Нужно учитывать, что на территории России сейчас проживают цыгане нескольких вероисповеданий.

Традиции цыганской свадьбы

Roma, чешск. Romovй, финск. Численность по разным оценкам определяется от 2,5 до 8 млн и даже млн человек. В СССР насчитывалось ,3 тысячи человек перепись В России по переписи года проживало около тысяч цыган, по словам цыганских активистов — до миллиона. В данной работе мы попытаемся рассмотреть цыганскую культуру в развитии с древнейших времён до наших дней, объясним, почему цыгане, не имея как таковой территориальной закрепленности, всё-таки являются нацией, приведём краткую историю цыган, расскажем о цыганской обрядности, системе ценностей, национальном костюме, литературе, музыке. Вместо герба цыгане используют ряд узнаваемых символов: колесо кибитки, подкову, колоду карт.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вся правда о цыганах. Документальное расследование

Цыганские семьи

Цыганский народ и его обычаи всегда были интересны многим людям. Они находятся и живут рядом с нами, но в то же время отдельно. Образ жизни и привычки цыган многим непонятны. Вне сомнения, они крайне серьёзно и ответственно относятся к замужеству. Из этой статьи вы узнаете, как проходит брачная ночь у цыган и, конечно же, сама свадебная церемония. Ещё этот обычай называют обычаем сведения. Это означает, что молодожены навсегда соединены брачными узами. Это самый ответственный и решающий момент в жизни невесты и всей её семьи. Невеста должна доказать, что она выходит замуж девственницей.

Цыганская свадьба: обычаи, традиции, обряды, сценарии

Иногда бывает жаль, что у нас нет большой многочисленной семьи, где все друг другу помогают, всегда поддерживают и стоят горой друг за друга. Однако приятно собираться большой семьей за столом на праздники, видеть родные и близкие лица и знать, что в любое время к тебе придут на помощь. Цыгане по своей сущности являются кочевниками, но в современном мире очень редко можно встретить такие кочующие с одного места на другое, таборы. У них не принято жить отдельно и часто в одном месте проживают все члены огромной цыганской семьи: бабушки, дедушки, сестры, братья, тети и дяди. В прошлые времена, когда цыгане собирались в таборы, свадьбы оговаривались уже тогда, когда дети еще только начинали ходить. Родители полностью решали судьбы своих детей, и свадьба тогда уже была простой формальностью, общим пышным торжеством. У цыган существовал обычай похищение невесты, но это было очень опасное занятие, потому что в том случае, если жених сможет увезти свою любимую так далеко, чтобы их не поймали, тогда через какое-то время их признают мужем и женой.

Самые простые цыганские обряды помогают привлечь удачу, добиться желаемых целей, разбогатеть и даже найти любовь. Несложные и универсальные ритуалы, которые используют древние силы, меняют жизнь человека в лучшую сторону за считаные дни.

Какие цыганские праздники привыкли отмечать цыгане?

Проголосовали 97 человек. И язык их я понимаю, и т. А уважаемый В. И именно такие слова приходят на ум почти каждому из нас при упоминании этих людей, черноволосых, шумных, веселых, непонятных нам. Очень странное у нас отношение к цыганам: то мы песни цыганские слушаем и плачем чувственно от такого волнующего душу вокала, то мы ругаем их зло, едва завидев в вокзальной толпе цветастые юбки и грязные мордашки маленьких цыганят. Кто из нас, женщин, не завидовал страстной любви Будулая к обычной деревенской женщине? Откуда в нас эти прямо противоположные эмоции к ним, цыганам?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Обряды народов мира. Свадьба цыган в России.

Дипломная работа: Культура цыган

Цыгане в прессе и литературе часто представлены бесстыжими или распутными, а то и сочетающими эти два качества. Мне доводилось читать и про промискуитет в цыганской среде, и про право первой ночи со стороны барона, и про ветреность, неверность и своенравие цыганских жён, и про процветающую среди цыганок проституцию, и про многоопытность цыганских незамужних девочек, и что эти девочки специально беременеют, чтобы больше подавали. Правда в том, что у разных цыган эти понятия довольно сильно разнятся, а цыганский закон тут очень краток. Он требует скрытия бёдер и коленей у взрослых от посторонних глаз, порицает супружескую неверность, женскую проституцию и гомосексуализм, и не оставляет никакой возможности у цыган меняться жёнами на ночь или отдавать невесту на первую ночь кому бы то ни было. У всех цыган, кроме мадъярских, очень строгое отношение к поведению незамужних девушек. Девушка должна или выйти замуж невинной, или за того парня, что лишил её девственности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: