Как делать куклы обереги из ткани

Изготовление оберегов интересный и совершенно простой ритуал. Обереги являлись важным изделием для наших предков. Все народы мира имели своих покровителей и совершенно искренне поклонялись данным божествам. Считалось, что у каждого идола было своё воплощение и форма. Каждый как мог, выражал своё почтение и трепетал перед духом предков.

Как сделать куклу-оберег из ткани самостоятельно пошаговая инструкция изготовления

Главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов. Как уже говорилось, Берегини — это традиционные славянские куклы-обереги. Когда ребенок появлялся на свет, берегиня оставалась в кроватке и отвлекала злых духов от младенца, а после становилась для него первой игрушкой. Девочки начинали сами делать кукол-берегинь в возрасте двенадцати лет. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Народная кукла. Мастер-класс кукла КОЛОКОЛЬЧИК

Как сделать куклу берегиню

Народные обрядовые куклы все чаще стали приковывать к себе внимание. Раньше ее изготавливали из ненужной ветоши. Современный сувенир предусматривает на детали куклы новую ткань. Тряпочки вручную, без ножниц, разрывались на кусочки и перевязывались красной прочной ниткой, которую рвали тоже вручную. Сейчас, безусловно, от таких технологий отказались. Считалось, что кукла оберегает того человека, из старой одежды которого изготовлена.

В истории каждого народа обереги занимают особое место.

Наши славянские предки обязательно хранили в доме кукол. Но не только для того, чтобы играть или развлекать детей, а для того, чтобы охранять дом или исполнять заветное желание. Такие фигурки-куколки называли оберегами. Они могли быть как женского, так и мужского пола, наряженные в национальные традиционные одежды, с дарами, продуктами или детками на руках.

Куклы-обереги своими руками из ткани, картинки с мастер-классом

Кулинарные рецепты Форумы. Регистрация Вход. Имя: Пароль:. Мои куклы-обереги своими руками. Татьяна, какая ты мастерица! Таня, сколько работы проделано!!!!!!!!!!!!! И как хорошо все описано и показано, читала и рассматривала с большим удовольствием и интересом, спасибо тебе большое, что поделилась с нами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: На Счастье кукла. Мастер-класс по созданию народной куклы-оберег из ткани

Славянские куклы обереги

В этой статье мы хотим рассказать о том, как правильно изготовить своими руками куклу-оберег. Наши предки активно использовали такой вид рукоделия, так почему бы нам не вспомнить их опыт? Даже в наше время кукла является не просто игрушкой — она помогает ребёнку ознакомиться с жизненными ролями, постигать в понятной ему форме взрослый мир. Что уж говорить о наших предках, для которых кукла служила мощным оберегом! Взрослые люди считали её помощницей в быту, личной и социальной жизни. Сейчас это мастерство снова начинает набирать популярность. Сувенирные, коллекционные и даже просто игровые куклы имеют свою историю, но начали они свой отсчёт намного позже кукол-оберегов. Смело можно сказать, что это несущее сакральный смысл творение рук возникло одновременно со своими создателями — то есть около тысяч лет назад. Подобные куклы имели такое же значение, как религиозные символы, идолы язычества. Они воплощали образы богов, разнообразных духов, служили важными составляющими обрядов, защищали своих хозяе в и даже использовались в жертвоприношениях вместо живых жертв.

Тряпичные куклы-обереги своими руками

Славянские куклы-обереги пронесли свою основную задачи сквозь века в дни современные, они являлись важной частью жизни наших предков. Куклами восхищались, их просили о помощи, делились с ними сомнениями и просили совета. И сегодня мы чувствуем незримое влияние скромной, однако могущественной магии кукол, внимание к которой снова начинает пробуждаться в наших сердцах. Куклы-обереги являлись важной частью народной культуры. Раньше подобная игрушка была у каждого ребенка, да и взрослым порой тоже шилась кукла.

Куклы в качестве оберегов дают возможность защитить себя и своих близких от разных невзгод, привлечь радостные события в дом, избавиться от болезней.

Куклы обереги из ткани

Народная кукла оберег Желланица, сделанная своими руками — помощница в исполнении ваших желаний. Также она будет сопутствовать здоровью, счастью и успехах в ваших делах. В народе ее хранили в мешочке или тайном месте, чтобы никто не знал. Для того чтобы исполнилось желание, куколку нужно об этом попросить, при этом сделав подарок. Это могут быть такие украшения, как ленточка, бантики, бусы или новая одежда.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Обрядовая кукла - оберег ПЕЛЕНАШКА своими руками

В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Большинство отождествлялось с образом женских божеств. О куклах наших предков в ШЖ уже есть статья. Попробую ее дополнить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: