Скрежетание зубами во сне

Говорил ли вам кто-нибудь, что вы скрипите ночью зубами? Это может случиться с каждым из нас, а у некоторых людей это достаточно частое явление. Это проблема, которая включает в себя не только звуки, неприятные симптомы, снижение качества сна, но может привести к необратимой потере зубов. Это патологическая жевательная активность, во время которой зубы стискиваются и трутся между собой. Интересным фактом является то, что такая повышенная активность жевательной системы широко распространена среди всего населения нашей планеты и очень похожа на проблему ночного храпа. Из-за длительной перегрузки дентина зубы портятся.

Почему во сне скрипят зубами дети и взрослые — причины, методики диагностики, эффективное лечение

Довольно часто люди сталкиваются с явлением скрежета во сне зубами. Оно проявляется как у взрослых, так и у детей даже самых маленьких — грудничков. Это явление получило разные названия — одонтеризм, бруксизм. Второй термин чаще встречается в медицинских определениях. Зубовный скрежет на самом деле является серьезной проблемой, если появляется часто и повторяется с четкой периодичностью, так как может привести не только к стоматологическим нарушениям, но и гастроэнтерологическим.

Скрежет зубами (бруксизм) во сне у детей

Скрежет зубов во сне на медицинском языке носит название бруксизм. Человек может и не подозревать об этой проблеме, пока ему не сообщат об этом близкие. В чем причины этого неприятного явления и как его устранить? Также существует популярное мнение, что скрежет зубами у взрослых и у детей является симптомом заражения гельминтами, или попросту глистами, но эта версия не имеет однозначного медицинского подтверждения.

Состояние, при котором человек скрипит зубами, проявляется в основном во время сна и называется бруксизмом.

Опубликовано в категории: О зубах. Болезни , Зубы. Узнать причины скрежета зубами ночью у взрослых хотят многие, потому что с проблемой скрипа в ночной час во сне может столкнуться каждый человек. Мы предлагаем вам наконец-то узнать, почему во сне человек может скрежетать зубами, почему люди часто страдают скрежетом зубов во сне, какое может быть лечение в таком случае и много другой полезной информации. Многие знают не понаслышке, что такое скрип зубами во сне, но не каждый догадывается, каковы причины этого явления.

Бруксизм (скрип зубами во сне): причины, лечение

Скрежетание зубами, или бруксизм, — это довольно неприятный для пациента синдром и хлопотная проблема для его лечащего врача. В большинстве случаев данный феномен возникает у людей с лабильной нервной системой. Чаще всего встречается ночной вариант бруксизма, однако также имеется и дневной зубной скрежет. На сегодняшний день основные группы патологических состояний и заболеваний, которые приводят к бруксизму, вполне изучены. В основе бруксизма лежат непроизвольные спазмы жевательных мышц, смыкание челюстей и судорожное неконтролируемое движение ими в боковом и передне-заднем направлениях. При этом присутствует сцепление зубов между собой жевательными поверхностями, что в итоге приводит к трению со скрежетом.

Бруксизм у взрослых

Приветствуем вас, уважаемые читатели нашего сайта. Сегодняшняя тема связана с явлением, которое знакомо многим из вас. Некоторые столкнулись лично, у кого-то такая проблема имеется у родственников и друзей. Потому многим интересно узнать, почему во сне скрипят зубами. Правда, там речь идёт об адских муках, а не проблемах стоматологического характера. Но сути, дела это не меняет — зубами люди скрипят с древних времен. Потому стоит разобраться в этом вопросе, понять причины, узнать, как с этим бороться. Интересно, что явление затрагивает любые категории людей, вне зависимости от половых и возрастных признаков.

Скрежет зубами во сне: почему это происходит?

У некоторых людей происходит чрезмерное непроизвольное сжатие верхних и нижних зубов. Если вы слышите, что ваш родственник или ребенок скрипит зубами во сне, то это означает, что у него бруксизм. Поэтому важно знать признаки бруксизма, и при малейшем подозрении сразу обратиться к стоматологу. То, почему человек скрипит зубами во сне — может иметь разные причины, что особенно будет зависеть от того — идет ли речь о ребенке или о взрослом. Наиболее часто бруксизм у детей проявляется в период прорезывания молочных или постоянных зубов. Чаще всего, дети скрипят зубами именно во время сна, а не во время бодрствования. Немного остановимся на психологических факторах.

Скрипение зубами чаще всего происходит в момент ночного сна по причине спастического сокращения мышц жевательного аппарата с периодами мышечного расслабления.

Скрежет зубами во сне – причины, последствия, лечение

Такое явление, как скрежет зубами, расценивается многими в качестве безобидной и совсем не опасной привычки. На самом деле, это физиологическое расстройство, таящее в себе угрозу здоровью и требующее медицинской коррекции. Заболеванию подвержены как дети, так и взрослые. В нашей статье будет подробно рассмотрен феномен скрежета зубами во сне, его причины и лечение. В медицине скрежет зубами определяется несколькими терминами: бруксизм, одонтеризм, феномен Каролини. При возникновении отклонения человек может не испытывать никаких неприятных ощущений от скрежета. Данное состояние характеризуется следующими признаками:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как Перестать Скрипеть Зубами во Сне

Скрип зубами во сне. Как бороться с бруксизмом

Феномен Каролини, одонтеризм, бруксизм — под данными медицинскими терминами находится такое явление, с которым хоть раз в жизни сталкивался любой человек. Зачастую неосознанный скрежет зубами появляется эпизодически и продолжается в течение короткого времени, не причиняя значительного вреда здоровью. Если бруксизм у взрослых начинает становиться постоянным явлением, которое доставляет большое количество проблем, то надо подумать о лечении. Определить грань между заболеванием и неприятным синдромом очень сложно. Самым распространенным способом клинического диагностирования этой болезни считается электромиография ЭМГ — определение электрической активности ротовых мышц при помощи специальных для этого сделанных датчиков. Но перед тем, как идти на обследование, необходимо обратить внимание на сигналы, которые вам указывает организм. Немаловажная особенность бруксизма состоит в скрежете зубами, как в дневное время, так и во время сна совершенно бессознательно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: