Кукла оберег травница своими руками мастер класс

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Для изготовления куклы понадобится: -цветная ткань 35х35 см -белая ткань 25х25 см -два квадратика ткани 10х10 см -треугольник ткани, две стороны которой 25х25 см -ткань светлого цвета 8х5 см для фартука -синтепон; сбор трав; нитки красного цвета; тесьма; кружева. Берем лоскут светлой ткани, в середину кладем вату. Делаем кукле голову, стараясь чтобы лицо было без складок.

Изготовление куклы Травницы

Кулинарные рецепты Форумы. Регистрация Вход. Имя: Пароль:. Мои куклы-обереги своими руками. Татьяна, какая ты мастерица!

Обереги своими руками: кукла-травница

Опубликовал: admin в Амулеты обереги талисманы Изготовить куклу Травницу своими руками не составит большого труда, особенно если вы воспользуетесь нашим мастер-классом. Главное, как при изготовлении всех оберегов, передать кукле свою добрую положительную энергетику. Кубышка-Травница, как уже понятно из названия куклы, заполняется полезными для здоровья человека травами.

Весна и лето — пора интенсивного цветения трав и деревьев, время, когда принято собирать растения для отваров, настоев, травяных чаев, а еще для кукол по имени Травница.

Обереговая кукла Кубышка-Травница — берегиня крепкого здоровья. В древности её использовали для лечения и профилактики различных болезней. Помнят о волшебной куколке и сейчас. История Кубышки-Травницы начинается во времена, далёкие от наших современных технологий, в том числе и медицины. Пращуры славились невероятной бодростью духа и богатырским здоровьем. От них и до сегодняшнего времени передалось умение делать из тряпиц куклу-оберег, спасающую от негативной энергии и всяческих болезней.

Мастер-класс Оберег Кубышка - травница МК

Обереговая кукла Кубышка-травница. Такие обереги раньше были в каждом доме. Травницу делают для защиты здоровья, хорошего самочувствия и настроения. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки.

Славянская кукла-оберег «Травница»

Кубышка-травница или Кукла-Травница. Отличием этой куклы от других является то, что кубышка травница наполнена душистой травой. Стоит её немного помять в руках и запах особой травки разносится по всему дому. Это запах считается не только магическим, отгоняющим злых духов, но и лечебным. Душистая трава отгоняет от людей духов болезней. Траву в кукле, как правило, меняют раз в два года. Своего рода такая кукла является, как теперь принято называть, — фитотерапией. Попросту говоря, кукла-травница следит за тем, чтобы болезни не проникали в дом, а если уж и проникли, то выгоняет их вон. Это оберег на здоровье домочадцев. Такую куклу подвешивали над колыбелью младенца, вешали в доме, давали играть детям и ставили возле болеющего человека.

Мастер-класс по созданию куклы-оберега Кубышка-Травница

Обеспечить усвоение навыков создания игровой куклы по традиционной технологии. Способствовать развитию познавательных способностей воспитанников. Создавать условия для формирования первичных навыков рукоделия и развития мелкой моторики. Способствовать развитию творческой активности и коммуникативных способностей. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим; Формировать аккуратность, бережливость, культуру труда с учётом здоровьесберегающих технологий. Стимулировать позитивный эмоциональный настрой.

Куколка следит за тем, чтобы в дом хозяев не проникала болезнь. Она защищает от злых духов и была утешницей для ребенка.

Кубышка-травница

Я раньше не обращала внимания на народную-обрядовую куклу. Они казались какими-то страшненькими некрасивыми. На днях прочитала о них статью и Я далеко не суеверный человек, но от них пошла такая энергетика, они словно заговорили со мной. Смотреть все фото в галерее. Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ДЕЛАЕМ КУКЛУ ТРАВНИЦУ -101

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки. В кукле Кубышка-травница 6 узелков: большой узелок - тулово, напоминает неваляшку, на него привязывается узелок-головка все узелки набиваются только травами , к ручкам привязываются по одному узелку, это ещё два, еще два узелка образуют грудь, итого - 6. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: