Обряды древней руси

Многие славянские обряды были связаны с различными праздниками, которые почитались различными общинами и племенами. Один из самых почитаемых праздников считались святки, в это время люди рядились в звероподобные одежды и придавались пляскам и веселью. Такие маскарады продолжались на протяжении всех святок и достигали своего апогея в начале января. На Руси языческие верования были распространены повсеместно. Люди верили и поклонялись различным Богам, и так продолжалось вплоть до года, когда официальной религией в стране стало христианство.

Празднично-обрядовые традиции Древней Руси

Статья предоставлена специалистами сервиса Автор Автор24 - это сообщество учителей и преподавателей, к которым можно обратиться за помощью с выполнением учебных работ. Славянские традиции исходят из единой общеевропейской мифологии. С развитием общества , расселением славян на новых территориях, обычаи и традиции трансформировались, они стали обладать исключительными чертами. Эти черты проявляются в менталитете, который формируется в повседневной жизни через обычные практики. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Боги славян. Праздники и Обряды!!

Праздники, обряды и традиции русского народа

Согласно летописной хронике, финно-угры, северные славяне и балты объединились под властью Рюриковичей в году. Спустя 20 лет, в году, князь Олег покорил Киев, тем самым создав объединенное государство Киевская Русь. До принятия христианства основным верованием славян было язычество. Именно с такой точки зрения на устройство мира складывались обряды на Руси.

Похоронные обряды древних славян — это довольно сложная тема, по теме которой написана не одна книга.

Многовековые обряды на Руси своими корнями уходят глубоко в пору язычества, которое даже после принятия христианства не смогло окончательно исчезнуть и еще долгое время продолжало негласно существовать. Удивительный факт: многие из тех языческих обрядов живы и по сегодняшний день, как одна из неотъемлемых частей богатой русской культуры и истории. Какие же духовные традиции дошли до наших времен и продолжают передаваться от поколения к поколению? Самые важные и наиболее древние русские обряды неразрывно связаны с силами природы, с мифологическими олицетворениями стихий и могущественных природных сил. Не следует забывать, что основой жизни простого смертного крестьянина являлся тяжкий труд земледельца, а, следовательно, и большинство старорусских обрядов, в первую очередь, было связано с умилостивлением природы и существующих в ней сил. Для каждого времени года существовала своя совокупность обрядов и ритуалов, направленных на получение щедрого урожая, на привлечение дождя или обильного снега, на укрощение нечистых сил, на защиту скота или получение от него здорового потомства и т.

Свадебные обряды Древней Руси, которых уже нет

Тысячелетиями складывался этот образ жизни и эти привычки, в них собран коллективный опыт наших предков. В известной мере влияет на него и культурный обмен с другими народами, но никогда чужие традиции механически не заимствуются, а приобретают на новой почве местный национальный колорит. Вот почему в пище наших предков существенное значение имеют пироги, расстегаи, блины, пирожки, кулебяки, оладьи, блинчики и др. Многие из этих изделий издавна стали традиционными для праздничных столов: курники — на свадьбах, пироги, блины — на масленицу, "жаворонки" из теста — в весенние праздники и т. Эта традиция имеет глубокие исторические корни.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: СВАДЬБА НА РУСИ * СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ СВАТОВСТВО СМОТРИНЫ РУКОБИТИЕ * ЧАСТЬ 1

Глава II. Изучение обрядов и обычаев Древней Руси на уроке

История русского народа очень интересна и совсем понапрасну забыта. Предлагаем вам узнать свадебные обряды и традиции, которые проводились в древней Руси и являлись частью свадебного ритуала, а сегодня они с успехом позабыты или переделаны на новый лад. Сватовство — это не только неожиданный приезд жениха в сопровождении родственников в дом невесты, чтобы в иносказательной форме посвататься себя показать да товар посмотреть. Сватовство было той отправной точкой, с которой буквально начиналось перерождение главных участников свадебного обряда, жениха и невесты. С момента самого просватания на невесту сговоренку налагалось ограничение в передвижении, ее жизненное пространство резко сужалось до пределов родительского дома. Если девушка и выходила, то только в сопровождении подруг и, по сути, только для того, чтобы пригласить гостей на свадьбу. Невеста также отстранялась от всех домашних дел, становилась недееспособной. Через два-три дня после сватовства жених и его близкие родственники вновь приезжают в дом невесты, теперь на смотрины, во время которых девушка должна показать себя во всей красе и продемонстрировать все свои навыки и уменья, точно так же как и жених, который красуется перед всеми собравшимися.

Глава 13. Языческие обряды и празднества XI - XIII вв.

Изучение обрядов и обычаев на уроке начинается с вступительного слова учителя. Сюда входит приветствие и организационный момент. После высказывания ребятами своих познаний, учитель может задать вопрос, что же такое обычаи? Затем учитель слушает ответ учеников, обязан записать с ними в тетрадь, что обычаи - это исторически сложившиеся и распространённые в обществе формы действий, повторяющиеся в определённых обстоятельствах. Они представляют собой показатели образа жизни, принятого в какой-либо социальной среде коллективе, семье и т. После записи, учитель вновь задает вопрос, что же такое традиции? Далее следует этой же системе- выслушивает ответы учащихся, затем они записывают под диктовку учителя.

Многовековые обряды на Руси своими корнями уходят глубоко в пору язычества, которое даже после принятия христианства не смогло окончательно исчезнуть и еще долгое время продолжало негласно существовать.

Традиции, обряды и обычаи Древней Руси

В XX веке Россия раскрестьянилась. Но крестьянская цивилизация, создававшаяся в нашей стране сотни лет, имеет в лице ныне живущих стариков своих последних свидетелей. Еще живы люди, пахавшие по единоличному, мерившие день уповодами, а год — постами и мясоедами. Постараемся увидеть мир крестьянской России первой половины XX века, воссозданный на основании такого рода рассказов стариков-крестьян. Мы можем увидеть самое ценное и самое главное, то — без чего мертвы горы специальной информации об эпохе — отношение людей друг к другу, природе, одежде, пище, власти.

2. Обряды Древней Руси. Роль жрецов. Обряды древней руси

Дух народа можно узнать, изучив его традиции и обряды. Передаваясь от предков к потомкам, они являются связующим мостом между прошлым и будущим. Обычаи не возникают просто так, а содержат в себе сакральный смысл. Многие из них на сегодняшний день оказываются почти стёртыми из людской памяти, но с трепетом сохраняются серьёзными искусствоведами. Экспедиции энтузиастов, путешествующие по отдалённым уголкам, стремятся воскресить полузабытые воспоминания старцев. Но существуют обряды, настолько закрепившиеся в народной памяти, что стали неотъемлемой частью быта современных россиян.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: