Астрология в древности

Зарождение астрологии относится к самому раннему периоду истории человечества. Уже в нижнем палеолите, судя по дошедшим до нас следам жизнедеятельности людей, начались наблюдения за небом, были выделены сезоны года. По некоторым данным предполагается, что фиксация простейших наблюдений за движением Солнца, а также развитие первоначальных навыков счёта и геометрических построений различными способами в разных районах Евразии произошли около сорока тысяч лет назад. И интенсивное собирательство, и охота требовали внимания к пространственно-временным ориентирам, среди которых важнейшую роль играло небо, а на нём - прежде всего звездные рисунки и движение Луны, а также её изменения по фазам. Судя по дошедшим до нас, изученным этнографически и астрономически архаичным календарным системам, самые древние календарные системы сопряжены с движением Луны, а первобытная мифология мира к Луне обращается в целом значительно чаще, чем к Солнцу.

Краткий очерк об истории астрологии.

Для начала давайте посмотрим на мир глазами наших далеких предков. Разница будет существенной. Чтобы понять их картину мира необходимо отбросить все современные знания по географии и астрономии. В наши дни составлены подробнейшие карты практически всей поверхности земного шара. Именно на этих представлениях мы и строим свои заключения относительно расположения различных объектов на поверхности Земли. Однако, так было не всегда. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Астрология - Неспроста

Астрология: история, факты, праздник

А все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой". Преподобный Максим Грек 1. Астрология - один из древнейших известных культов; современная астрология все еще напоминает астрологию древности, хотя за прошедшие века эта религиозная система подверглась существенным изменениям. В долине Междуречья во времена расцвета халдейсковавилонской цивилизации были выстроены огромные ступенчатые башни - зиккураты самый высокий из них вполне мог быть прообразом библейской вавилонской башни ; халдейские жрецы наблюдали с этих башен звездное небо и вычерчивали карты расположения небесных светил.

Что такое астрономия?

В Россию астрология пришла с Запада в переводах с латинских, польских, немецких, отчасти еврейских источников. В ней кроме астрологических и гадательных сведений были широко представлены и сведения о строении неба и земли. История астрологии в России — это история астрономии. Зачастую эти два понятия смешивали. Однако несмотря на то, что на астрономию в Древней Руси смотрели очень подозрительно, все же была потребность объяснить окружающий мир. На Руси астрологическая литература известна с XIV в.

ИСТОРИЯ АСТРОЛОГИИ

Общепринятым местом зарождение астрологии считается Двуречье в Месопотамии, бассейн рек Тигр и Евфрат, со временем зарождения естественно большие расхождения, однако есть интересная теория выдвинутая Питером Хубером, историком науки. По его мнению, совпадение трех лунных затмений, которые произошли в промежутке в 65 лет, в одном и том же месяце нисан, после которых происходила смена власти Аккаде, явилось началом астрологических прогнозов. Далеко не все согласны именно с этим временем, так как шумеры к этому моменту уже должны были иметь записи по наблюдению за небесными телами, в частности за луной, для того чтобы сопоставить эти события в цепочку закономерностей. Примерно в это же время последние века III тыс. Это подтверждается сохранившимися данными о том, два придворных астролога подверглись казни за то, что не смогли предсказать солнечное затмение 22 октября года до н.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Майя и Шумеры хорошо знали об этом,но почему то зашифровали.Книга древнего астролога изумила ученых

Астрология в Греции

Консультация на Таро. Анализ расположения звезд в момент Вашего рождения. Древний Египет считается идеальным образцом развития астрономических наук. Но если внимательно изучить пергаменты и манускрипты, дошедшие до нас через века, то окажется, что эта наука стала развиваться в Египте под влиянием Месопотамии и Греции. Именно с момента обмена знаниями между государствами в Египте стали вестись серьезные исследования по изучению небесных тел. Египетские жрецы сумели выделить на ночном небосклоне 36 созвездий и первыми начали составлять всевозможные календари. Со временем эта наука стала вызывать все больший интерес. Полученные от наблюдений за звездами данные местные жители использовали в каждодневной работе. Например, все дни года были поделены на счастливые и несчастливые. Науке придавали в основном потребительски-бытовой смысл.

История астрологии.

Астрологические представления, встречающиеся уже у Гомера и Гесиода и заимствованные у вавилонян, послужили благотворной основой для последующего восприятия астрологических доктрин, созданных вавилонским мудрецом Бероссом и подхваченных Фалесом, Пифагором и Демокритом, а теория и методы египетской астрологии нашли свое освещение в сочинениях Манефона Себеннитского. Приверженцами астрологии были и стоики. Астрологией также занимались все древнегреческие астрономы. Эвдокс Книдский, автор теории концентрических сфер, первым из астрономов посвятил себя занятиям астрологией. При этом прогностический аспект в медицине он ставил выше диагностического, более распространенного в настоящее время. Так, Александрийская медицинская школа строила методы лечения в соответствии с астрологическими показаниями. Центром астрологии того времени служила Александрия.

Log in No account? Create an account.

Просвещаем

Загадывали ли вы в детстве, глядя на сумеречное небо, какое-то желание, связанное с первой звездой, которую вы увидите? Вы делали то, что делают мужчины и женщины с тех пор, как они впервые направили свои взоры на небо. Человечество всегда изучало небо, искало на нем подсказку, предзнаменование, знак свыше. Исследование Солнца, Луны, звезд, затмений, смены дня и ночи началось задолго до появления письменных памятников истории. Со времен великого обледенения сохранились кости северных оленей и бивни мамонтов, на которых вырезаны изображения Луны в различных фазах. Возраст этих костей и бивней составляет от 10 до 25 лет, а по мнению некоторых ученых, даже 32 лет!

Формирование астрологических представлений в Греции

Астрология — наука, изучающая движение планет и их влияние на события, происходящие в мире и в жизни каждого человека. То, что не находит реального подтверждения, не может существовать 6 тысяч лет, а именно столько времени уже живет астрология. Мы расскажем краткую историю этой науки и посвященного ей праздника, а также вспомним связанные с ней интересные факты. Считается, что первыми наблюдать за движением звезд и ассоциировать их перемещение с тем, что происходит на Земле, стали шумеры в Месопотамии в IV-III тысячелетии до нашей эры. Они оставили после себя записи на глиняных табличках, расшифровки которых многие до сих пор считают азами астрологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: