Кукла оберег успешница своими руками мастер класс

В славянской культуре существует много различных традиций. Славяне отличались самобытной мифологией, неповторимыми легендами, особыми оберегами и талисманами. Одним из таких талисманов являются обереговые тряпичные куклы. Этих куколок делали своими руками. Интересно, что на разные жизненные случаи были отдельные обереги. Каждая тряпичная куколка имела собственное название, специфический внешний вид и предназначение.

Куклы обереги успешница своими руками мастер класс

Кукла Филипповка — шестирукий оберег , кукла рукодельниц. Считается, что она оберегает женские руки от усталости, травм, а также облегчает женский труд и превращает его в удовольствие. Филипповку дарят хозяйке для помощи во всех её делах. Это обрядовая кукла , делали её на посиделках на Филиппов день , 27ноября, после окончания полевых работ и перед тем, как вплотную заняться рукоделием зимними днями и вечерами. Чтобы рукоделие приносило доход, на пояс Филипповке привязывали узелок с зёрнышком и монеткой. Спустя год Шестиручку отдавали играть детям или сжигали, а вместо неё делали новую куклу. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: "Куклы-обереги на все случаи жизни, своими руками". Дудл комикс #дудл-видео

Славянские куклы обереги и их значение в современном мире

Народная кукла "Счастливица" своими руками сделана полностью из натуральных материалов. Если сделать куклу своими руками, то она будет хорошим оберегом для хозяйки, её лучше хранить вдали от посторонних глаз. Обматываем красной нитью как обычно три оборота и три узелка, приговаривая "на радость, на счастье, на благополучие". Складываем пополам и фиксируем красной нитью.

Конспект занятия для младших школьников. Обереговая кукла своими руками.

Наконец-то я закончила кукол и могу выставить тему. Решила своим девочкам подарить к Новому году кукол, сделанных своими руками. И не просто кукол, а кукол —оберег. Самую первую куколку-мотанку я сделала года 2 назад из ниток мулине. Делала сама по интуиции. Никогда не видела как их делать.

Как сделать куклу оберег своими руками пошагово с фото

Кукла-оберег кубышка травница по своему виду похожа на хозяюшку, собирающую и хранящую лекарственные травки. Ранее считалось, что такие изделия способны уберечь хозяев от болезней, поддержать теплую обстановку в доме. Трава со временем теряет свой запах, поэтому периодически раз в год меняйте ее содержимое. Ранее такую куколку размещали у колыбели новорожденного или кровати больного. Сейчас же для спокойного сна ее можно поместить в спальне. По традиции кукла должна содержать 6 узлов — наибольший — это туловище, головка, грудь и 2 узелка с травками.

Игровая кукла, в коротайке

Опубликовал: admin в Амулеты обереги талисманы Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых. Бартрам, один из самых трепетных исследователей народной игрушки, отмечал, что куклы были частью обыденной жизни как детей, так и взрослых. Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха. Все виды народной игрушки заслуживают внимания и восхищения: их условность, схематичность не от бедности, а от богатства фантазии.

Кукла подорожница своими руками

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Наша встреча сегодня будет посвящена народным куклам оберегам. И поговорим мы о такой замечательной мотанке, как кукла Подорожница: история появления этого оберега и его значение. А также проведем небольшой мастер-класс, чтобы вы своими руками могли сделать куклу оберег Подорожница. Подорожница является одной из немногочисленных народных куколок оберегов, которые женщины мастерили для своих мужчин: мужей и сыновей.

Время проведения: с В жизни почти каждого человека бывают этапы вдохновения и безразличия.

Войти на сайт

Русская народная тряпичная кукла. Кукла Успешница — образ женщины, у которой во всем успех: работа в руках спорится: успевает обед приготовить, прибрать в доме, мужа приласкать, за детьми присмотреть, и себе время уделить, все и всегда к сроку готово. Успешница достигает желаемого и в работе, и в жизни. В современной жизни успешная женщина — это женщина, которая получила достойное образование, имеющая престижную работу, продвигается в карьере, прекрасно выглядит, имеет жилье, машину, удачно вышла замуж, имеет детей, и в целом достойную, обеспеченную, благополучную жизнь, одним словом — умница - красавица! Котомка сумка через плечо — это дела, которые по силам, в удовольствие и в радость.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мастер-класс по изготовлению куклы «Успешница»

Кукла — детская игрушка, по крайне мере так считает большинство из нас. В древние времена поделки подобного рода имели совсем иное предназначение. Так, русская кукла считалась оберегом, который защищал от различного рода заболеваний, несчастий и проделок темных сил. Люди, которые делали куклы обереги своими руками, вкладывали в них все свои силы и энергетику, заряжая их, тем самым, на привлечении тех или иных мирских благ. Такая работа очень высоко ценилась. Сегодня же сделать куклу оберег своими руками можно даже в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: