Семейные обряды русского народа

Новая Усмань. Веками русский народ свято чтил и хранил народные традиции и праздники, передавая из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес. Так, например, обряд крещения, венчания, проводы Зимы, Масленица и многие другие. А нужно ли нам, современному поколению, знать обычаи, которыми руководствовались наши далёкие предки? Да, это нам необходимо.

Самые интересные традиции и обряды русского народа

Дух народа можно узнать, изучив его традиции и обряды. Передаваясь от предков к потомкам, они являются связующим мостом между прошлым и будущим. Обычаи не возникают просто так, а содержат в себе сакральный смысл. Многие из них на сегодняшний день оказываются почти стёртыми из людской памяти, но с трепетом сохраняются серьёзными искусствоведами. Экспедиции энтузиастов, путешествующие по отдалённым уголкам, стремятся воскресить полузабытые воспоминания старцев.

Шпаргалка: Традиции и обряды русского народа

Худосочные девицы у наших пращуров не котировались: вдруг окажется бесплодной или не сможет выносить ребенка. Худоба считалась равносильной болезненности, а больная жена в хозяйстве не нужна. Да и благосостояние родителей, коль не смогли откормить, подвергалось сомнению. Толку-то… Сейчас родинка на щечке — синоним красоты, а раньше обладательниц таковых да и вообще имевших какие-то отметины на теле: родинки, шрамы, ушибы, не говоря уже о серьезных увечьях замуж не брали.

Среди русского старожильческого населения особенно среди казачества и крестьян, рано получивших землю во владение, а затем и в собственность обычным явлением в прошлом были большие неразделенные семьи.

Для наших читателей: праздники и обряды русского народа с подробным описанием из различных источников. Их множество. И связано это с удивительной историей нашего государства, которому от роду многие и многие столетия. Кто-то из ученых насчитывает их тринадцать и ведет начало с времен правления варяга Рюрика. Официально же годовщина России была отмечена в году.

Свадебные обряды и традиции на Руси

Материалы летописей позволяют предположить, что в древности существовало несколько архаичных форм брака. Автор "Повести временных лет" XII в. Иными словами, поляне пользовались формой "брака-приведения", сочетавшейся с элементами договоренности. Вместе с тем известно, что у древлян, радимичей, вятичей и северян бытовало "умыкание" невест по предварительному сговору. Умыканию предшествовали игрища, пляски.

Традиционные обряды русского народа

Оглашение решения о свадьбе…………………………. Подготовка к свадебному дню. Обряды накануне свадебного дня…………………………………………. Первый день свадьбы………………………………………………… Русский православный обряд погребения………………………………….. Рождественский пост………………………………………………… Список использованной литературы……………………………………………. Наша страна богата на традиции и праздники.

Семейно-бытовые праздники и обряды на Руси, их художественные элементы

Среди русского старожильческого населения особенно среди казачества и крестьян, рано получивших землю во владение, а затем и в собственность обычным явлением в прошлом были большие неразделенные семьи. Вместе жили и совместно хозяйствовали не только родители, дети и внуки, но и несколько братьев, тут же могли быть сестра с мужем-примаком, осиротевшие племянники и другие родственники. Нередко семья объединяла до 20 и более человек. Во главе семейного коллектива стоял отец или старший брат большак, старшой , Распорядительницей среди женщин и авторитетом среди мужчин была его жена. Внутрисемейная жизнь определялась патриархальными устоями.

База отдыха Дубки Статьи Статьи. Русский народ имеет множество традиций и обрядов, о существовании которых всегда очень интересно узнавать.

Праздники и обряды русского народа

Среди русского старожильческого населения особенно среди казачества и крестьян, рано получивших землю во владение, а затем и в собственность обычным явлением в прошлом были большие неразделенные семьи. Вместе жили и совместно хозяйствовали не только родители, дети и внуки, но и несколько братьев, тут же могли быть сестра с мужем-примаком, осиротевшие племянники и другие родственники. Нередко семья объединяла до 20 и более человек. Во главе семейного коллектива стоял отец или старший брат большак, старшой , Распорядительницей среди женщин и авторитетом среди мужчин была его жена. Внутрисемейная жизнь определялась патриархальными устоями. Сама церковь предписывала женщинам беспрекословное подчинение мужу. Снох ожидал в семейной жизни тяжелый повседневный труд, от них ждали покорности и повиновения.

Отправить комментарий. Семейные традиции и обряды в русском обществе. Каждый народ имеет свой уклад жизни, обычаи, свои неповторимые песни, танцы, сказки. В каждой стране есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи. Много в них целесообразного, исторически обусловленного, соответствующего национальным вкусам, образу жизни, климатическим условиям. Тысячелетиями складывался этот образ жизни и эти привычки, в них собран коллективный опыт наших предков. Быт народа складывается под влиянием многих факторов — природных, исторических, социальных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: