Оберег крупеничка своими руками

Основным ее символом является крупа, которая означает хороший урожай и прибыль. Крупеничку традиционно делали без лица, как и остальных обрядовых кукл на Руси. Она наполнялась гречкой, пшеном, рисом, овсом, перловкой. Иногда делали мужской вариант этой куклы —Богача. У каждого вида зерна имелось собственное значение.

Кукла Крупеничка своими руками — мастер класс пошагово

Опубликовал: admin в Амулеты обереги талисманы Здесь же мы более подробно покажем каждую куклу-берегиню, расскажем для чего и как сделать её своими руками. Птица-радость — обрядовая куколка, которая использовалась для привлечения Весны. Чтобы наступила Весна, в начале марта замужние женщины, которые были основными действующими лицами в обряде, и молодые девушки надевали яркие наряды и шли за край деревни призывать весну. На них были шляпы в виде птиц, украшенные меховыми опушками и перьями, т. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как ИЗГОТОВИТЬ СЛАВЯНСКУЮ КУКОЛКУ-ОБЕРЕГ своими руками

Славянская кукла-оберег «Крупеничка»

У этой куклы несколько имен Зерновушка, Крупеничка, Горошинка , да и задача важная— хранить в доме достаток. Оберег делали ко дню осеннего равноденствия, набивали гречей не рисом или пшеном, а гречей — дорогой, купеческой крупой , ставили рядом с иконой, но поодаль от лампадки. Изготавливали Горошинку из остатков мешковины или холщовой ткани, ярких тряпочек от старых платков. Единственное, что всегда было новым в пошиве, — это крепкие нитки, которыми сшивалась фигурка. Чтобы сделать домашний оберег куклу Зерновушку по мастер-классу, потребуются материалы:. Выверните мешочек, расправьте швы, засыпьте внутрь гречневую крупу.

Во время выполнения работы нельзя отвлекаться на посторонние дела, мысли должны быть сосредоточены только на процессе создания оберега. На руку наматывается плотный лен в несколько слоев, низ обматывается нитью.

Куклы-обереги - значимая часть славянской культуры. Они широко использовались в повседневности наших предков, защищая их от различного негатива и опасных сторонних воздействий. Без такого атрибута не обходился ни один человек в древнем славянском мире. Люди относились их как к другим домочадцам.

Как сделать куклу Зерновушку своими руками – мастер-класс по пошиву оберега для достатка

Бастилия Делай, что желаешь Пропустить. Первое новое сообщение. Бастилия Тематическая магия Обрядовые и ритуальные куклы. Подробнее тут! На форуме идет обновление и улучшение всего, что только можно изменить к лучшему! Не пугаемся шума и неожиданно появившихся обновок! Приглашаем в круг на Чуров день!

Куклы обереги

На Руси им придавалось огромное значение. Куклы выступали в роли оберегов и символизировали счастье и успех. Обрядовым куклам предназначалось защищать дом от злых духов, болезней и невзгод, приносить удачу во всех начинаниях. Эта безликая кукла — символ богатства и благосостояния. Кукла Крупеничка, мастер-класс для которой приведен ниже, привлекает в дом благополучие. Кукла Крупеничка Зерновушка — старинная насыпная кукла-оберег. Она служила залогом плодородия и богатого урожая у славян. По традиции ее наполняли гречихой.

Кукла - крупеничка. Мастер - класс по созданию

Кукла Крупеничка защищала достаток наших предков, оберегая их от голода и неурожая. Славяне изготавливали эту обрядовую ляльку, заполняя потайной мешочек куклы зерном. Это помогало притягивать достаток, обеспечивало сытый стол и радость в доме. Славянские традиции не потеряли свою актуальность и сейчас. Зная правила создания тряпичного оберега, вы сможете сделать куклу Крупеничку своими руками.

Люди издревле стремились к тому, чтобы жить в богатстве и изобилии. Для хорошего урожая, сытости и процветания наши предки делали обережную куклу Крупеничку.

Кукла Крупеничка: мастер-класс для привлечения достатка

Куклы Крупенички считаются оберегом на достаток и сытость. Особенно ценной была капризная гречиха, поэтому кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. Мешочки для круп специально подготавливались: сначала они кипятились в насыщенном соляном растворе, а затем высушивались. Делалось это для того чтобы надежно защитить крупу от всяких жучков и других не прошеных гостей. Кроме того, соль, известно, обладает стойким антимикробным действием, а также служит энергетической защитой от сглазов, наговоров и нечистой силы. За зиму куклы Зерновушки несколько раз пересматривали, мешочки обрабатывались соляным раствором, а зерно перебиралось.

Поиск Пользователи Календарь Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться. Перейти на полную версию форума. Тридевятое Царство. Магия, руны, диагностика, обучение. Природная магия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: