Карты таро история возникновения

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии! Хочешь себе такой календарь на сайт, перейди сюда. Комментарий к заказу:. Leave this field blank:. Поиск по сайту:.

Просвещаем

Подлинные истоки Таро давным-давно затерялись среди таинственных мифов и романтических историй. К счастью, это произошло после того, как схоласты, оккультисты и эзотерики научились использовать его в своих целях. Игральные карты как таковые были изобретены китайцами, но карты, появившиеся в Европе в конце XIV века, с мастями сабель мечей , жезлов, пентаклей и кубков, приписываются египетским мамелюкам. Как Таро стали гаданием и какова история появления карт? Первые европейские колоды таро появились между и годами на севере Италии. Они представляли собой сочетание исходной четырехмастной колоды игральных карт и 22 дополнительных козырных карт, известных как Старшие арканы carte dei Trionfi , с изображением аллегорических персонажей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: История возникновения карт Таро

Карты таро

Запомнить меня. Центр энергопсихокоррекции Матрица. Подписка на новости центра Матрица: семинары, обучение, конференции. Забыли логин? Итак, история возникновения карт Таро очень туманна, содержит много спекуляций, которые не подтверждаются историческими фактами.

О существовании магической колоды карт, способной давать ответы на любые вопросы, наслышаны даже те, кто никогда близко не соприкасался с эзотерикой. Но откуда же появились эти карты, кто их придумал?

Происхождение карт Таро многие до сих пор представляют таинственным и загадочным, однако в действительности история их в общем и целом довольно ясна. Известны и время до десятилетия , и место возникновения общего символического ряда, изображаемого на картонных карточках и использующегося ныне в гадании. Придворные и числовые карты Младших арканов Таро несомненно связаны с игральными картами, которые остаются в ходу и по сей день. Игральные карты появились в Европе где-то около года - это была новинка, завезенная из исламского мира. Мусульманская Испания играла тогда роль посредника между исламской культурой и христианской. Начиная с года в официальных документах и духовных проповедях, запрещающих или осуждающих азартные развлечения, появляются упоминания о карточных играх.

История и классификация карт Таро

Для меня Таро в первую очередь друг. Я всегда начинаю работу с ними с приветствия и вопроса, как они сегодня себя чувствуют. Таро — это живая энергетическая система. Карты могут уставать, могут не идти на контакт особенно новые колоды пока привыкают , могут обижаться и могут умирать. Вдруг вместо любимых говорящих друзей в руках оказывается гора красивых фантиков. Я люблю Таро.

История карт Таро. Часть 1, вводная

Писать о картах Таро , несмотря на все уже существующие книги и статьи, очень сложно. Cложно, потому что много чего сказано-написано и у всех источников разное видение этого инструмента для предсказаний. Взять хотя бы историю возникновения карт Таро. До сих пор никто точно не установил, откуда и когда они появились. Существует версия, что первая полная колода Больших и Малых Арканов аркан от лат. Истоки появления карт Таро некоторые авторы-исследователи относят к китайской системе предсказаний Ицзин, а другие находят их в легендарной книге Тота, великого Гермеса Трисмегиста, выходца из Атлантиды. Считается, что Тот был посланником Великого Творца Вселенной и оставил нам в наследие бесценные знания древних истин, состоящие из 42 книг и включающих в себя информацию об устройстве жизни, астрологии, медицине, географии, обучении, космографии и многом другом. Из множества теорий о происхождении Таро, мне больше всего нравится Египетская версия. Ну, во-первых, очень люблю эту страну за ее прекрасные места отдыха, во-вторых, Древний Египет является колыбелью развития человечества, а в-третьих, существует легенда о том, что в передних лапах Сфинкса, находящегося в Гизе, скрывалась потайная дверь, ведущая в длинные галереи под Великой Пирамидой Хеопса.

Карты Тapo - происхождение гадания | Что означают масти таро

Приветствую всех ищущих знания не только в традиционных областях, но и не боящихся выйти за границы привычных традиций. Мир открыт для познания каждому, нужно лишь захотеть этого. Сегодня я начну с истории самой известной и распространенной в мире системы предсказаний: карт Таро. К сожалению, никто не может сказать точно, когда и как эти карты появились. Большинство считают местом их рождения Египет, а даты рознятся по обе стороны огромной временной пропасти: от лет до Р. Более близкое время к нашей современности обусловлено, несомненно, развитием науки и, как следствие, выходом разума за ее границы.

История карт ТароОт древнеегипетской магии до карточной колоды у бродячих цыган — таков путь развития карт Таро, происхождение которых до сих пор остается таким же загадочным, как и представленные на них символические образы.

История возникновения карт Таро

В зависимости от использованной стилистики , различные знаменитые колоды получили имена:. Напрашиваются параллели между колодой Таро и распространёнными европейскими игральными карточными колодами. Правда, со старшими арканами в игральных колодах связать нечего, лишь Джокер, имеющийся в листовой колоде, может быть с некоторой натяжкой уподоблен Шуту. Все эти параллели многократно отмечались различными исследователями истории Таро. По одной из распространённых гипотез, колода Таро была общим предшественником для всех европейских игральных колод. Происхождение карт Таро обросло многочисленными легендами. Но, как считается на основе большинства современных исследований, карты Таро появились в Италии в начале XV столетия —

История карт Таро

Позднее эти масти стали трефами, пиками, червами и бубнами. Каждая масть, как и в игральных картах, начинается с Туза, за которым следуют Двойка, Тройка и так далее до Десятки. Возникли ли обе эти группы сразу вместе или лишь со временем были соединены в одну колоду - вопрос ничуть не более ясный, чем само происхождение карт. Но что на них изображалось и для чего они использовались, для гадания или просто для игры, тоже неизвестно. О происхождении Старших Арканов, для нас с вами самых главных, известно еще меньше. Одни считают, что, раз первое упоминание о Старших Арканах относится к XVI веку, то и возникли они именно тогда, другие же возводят их историю не меньше чем к Древнему Египту, где они служили жрецам книгой мудрости, а потом какими-то таинственными путями попали в Европу. Одна из многочисленных легенд, связанных с этим, гласит, что карты были принесены в Палестину Моисеем, когда тот увел свой народ из Египта Моисей как первосвященник был посвящен в жреческие мистерии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: