Кукла оберег подорожница

Подорожница-славянская обрядовая кукла не просто игрушка из лоскутов ткани, а очень сильный и мощный оберег. По народному преданию тряпичная кукла-Подорожница охраняет в дороге, бережет от несчастий, помогает благополучно вернуться к родному порогу. Безликие куклы не позволяют злым силам вселится в куклу и творить зло: безглазая — не сглазит, безротая — не оговорит. В руках у куклы-Подорожницы узелок. В узелке у куклы крупа, чтобы путник не испытывал в дороге нужды и ниточка, что бы не заблудился и обязательно нашел дорогу домой. Мастер-классы по рукоделию Мир игрушки Разнообразные игрушки ручной работы Кукла - оберег.

Кукла-оберег «Подорожница»

Куколки-обереги умиляют и в наши дни — многие не в состоянии пройти мимо, увидев где-нибудь в магазинчиках hand-made подобную продукцию. Но что стоит знать о таких куколках, как ими правильно пользоваться? И, может, лучше некоторые обереги изготовить самостоятельно? Кукла-оберег Травница. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Куклы обереги . КУКЛА ПОДОРОЖНИЦА СВОИМИ astroton.ruÑECA DE TELA. Como hacer MUÑECA DE TELA

Славянские куклы-обереги из ткани: их значение и как делать их своими руками

Такую куколку-оберег можно спрятать в кармане, в дорожной сумке, походном рюкзаке или в маленькой дамской сумочке. Подорожница всегда держит в руках узелок. Что же в нем лежит? Вы можете отвязать мешочек, положить любые другие предметы, напоминающие о родном доме, и аккуратно привязать его обратно к ручкам. Считается, что при его помощи становится возможным защитить любимого человека от Природного ненастья и всякого несчастья, когда он находится вдали от дома. Оберег можно подарить и детям, уезжающим учиться в другой город, и мужу в командировку, и родителям, отправляющимся на отдых в другую страну.

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Наша встреча сегодня будет посвящена народным куклам оберегам.

Для Подорожницы нужно всего ничего и несколько минут, даже не часов. Все ли знают для чего, почему Покидая родину увозить с собой горсть земли или золы из родного очага было давней и широко распространенной традицией. На каком-то этапе появилась обережная маленькая куколка с котомкой, в которую помещали щепотку земли или золы. Правда очень маленькую щепотку, ведь кукла крохотная , а бывает и 3 см высотой. По другим преданиям в котомку помещали зерно или горошину, чтобы путник был сыт. Как-то не убедительно и сегодня не актуально.

Кукла - оберег. Подорожница.

Главная Акция "Гирлянда дружбы" Вход. Последние комментарии. Вепсская кукла-подвеска. Мастер-класс Ани Проскуриной студия "День Ангела" г. Старый Оскол. Очень хочется такой мастер-класс, но фото не показывается : Может быть, может кто-то восстановить и ли ссылку дать? Acomys

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кукла - оберег "Подорожница" НАРОДНЫЕ КУКЛЫ

Кукла-оберег - Подорожница

Путешествие в нашем сознании всегда будет сопряжено с неизвестностью, тайнами и сюрпризами. Ведь никогда не угадаешь, что ждёт тебя за следующим поворотом. Путешественник всегда подвержен определенным рискам. Поэтому, отправляя путника в дальнюю дорогу, наши мудрые предки вручали ему специальный оберег — куклу Подорожницу. В древнеславянском пантеоне богов заступником и покровителем всех путешественников считался Велес. Именно поэтому Велеса почитали все странники и купцы. Бога Велеса регулярно задабривали жертвоприношениями. Согласно древним поверьям, это способствовало легкой и безопасной дороге, лишенной неприятных сюрпризов и нежелательных встреч. В жертву богу Велесу, как правило, приносили домашних животных.

Кукла Подорожница напомнит вам о доме. Мастер-класс Галины Бодякиной, Харьков, Украина

Цель: Повышение профессионального мастерства и обмена опыта по изготовлению тряпичных кукол. Познакомить педагогов с историей возникновения куклы оберега. Используемый материал ; 1. Куклы — обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес — это среда обитания русского человека. Куклы, сделанные на основе берёзового полешка являются оберегом семейного счастья.

Здесь же мы более подробно покажем каждую куклу-берегиню, расскажем для чего и как сделать её своими руками.

Кукла подорожница своими руками

В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Большинство отождествлялось с образом женских божеств. О куклах наших предков в ШЖ уже есть статья.

Кукла-оберег Подорожница

Одним из ярких примеров, древней обрядовой магии, является кукла Подорожница. На Руси, ее умела делать, каждая девочка. Так рождались семейные традиции. Тайные знания, передавались из поколения в поколение, от матери к дочери. Время вносило свои коррективы, но неизменным оставалось, желание защитить своих близких. Кукла Подорожница — это оберег для путника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: