Черемуха магические свойства

Черемуха Padus avium Mill — представитель семейства розоцветных. Удивительное по своим свойствам растение является не редким явлением в природе. Чаще всего его можно увидеть в местах повышенной влажности, на побережьях прудов, в низинах рек. Ареал распространенности душистых кустарников и деревьев достаточно велик, они встречаются в Африке и Украине, Кавказе и Западных регионах Сибири, в Средней Азии и России европейская часть. Оно на столько славится своими исцеляющими свойствами, что на ряду с привычными яблонями, грушами сливами, кустарники черемухи стали выращивать на приусадебных участках.

Черемуха. Целебные свойства. Рецепты.

Опубликовал: admin в Приметы С черемухой связано множество древнерусских и славянских примет, знания о которых переходят из поколения в поколение. Это растение имеет также и магические свойства, о которых вы, возможно, не знали. Черемуха поможет очистить ауру от негатива. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Черемуха душистая на даче. Сорта. Несложная борьба с вредителями

Черемуха — полезные свойства

Ясень — дерево мировой оси, символизирует божественную природу человечества. Он помогает понять наше предназначение, иногда его энергия пробуждает. Ясень - это дерево возрождения и. Старшего Футарка - Гебо и Вуньо.

Славянские аватары.

Черемуха относится к тем садовым культурам, которые чаще всего выращивают ради того, чтобы самостоятельно оценить ее лечебные свойства. С древних времен люди использовали ее для лечения различных заболеваний. К тому же, само дерево очень не прихотливо и вырастить его сможет даже начинающий садовод. В данной статье мы рассмотрим полезные свойства черной черемухи, противопоказания для употребления, а также поговорим о применении в народной медицине.

Магические свойства деревьев

Черёмуха обыкновенная — дерево семейства розовоцветные подсемейство сливовые , достигающее высотой до 10 метров. В садах, как правило, выращивают сортовую черёмуху, которая также имеет ряд целебных свойств, но в меньшей мере, нежели дикорастущая. Основные места произрастания черёмухи обыкновенной — вдоль водоемов, в сырых местах, в приречных лесах и оврагах. Отлично себя чувствует на кислых почвах берёзовых или дубовых лесов большей европейской части России. Лечебные свойства черемухи издавна используются в народной медицине. В период цветения май-июнь дерево усыпано белыми душистыми цветами, собранными в поникающие кисти.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Черемуха обыкновенная - описание и полезные свойства

Черемуха — целебные свойства и применение

Кто не знает давнюю народную примету: зацветает черемуха - жди холодов. Едва ли какое-то другое цветущее дерево или кустарник могут сравниться с волшебным ароматом и белыми гроздьями черемухи, душистым облаком окутывающими в начале лета берега рек, опушки лесов, склоны оврагов. Часто чудесный аромат черемухи связан с воспоминаниями о детстве, с чувством Родины. Пришвин, - не с чем сравнить и не скажешь Результаты археологических раскопок свидетельствуют, что плоды черемухи использовались еще человеком каменного века. Черемуха ценится прежде всего за противомикробные и противогрибковые свойства. К тому же надо помнить, что и цветы, и плоды, и листья, и кора черемухи содержат гликозид амигдалин, при распаде которого выделяется синильная кислота - ядовитое вещество. Поэтому черемуха все-таки считается ядовитым растением. И при этом ее употребляют в качестве лекарственного средства.

Черемуха — полезные свойства и противопоказания

Сегодня поговорим о русской красавице, о черемухе обыкновенной. Столько стихов и песен о черемухе сложено, какой аромат чудесный стоит, когда она цветет. Давайте познакомимся с ней поближе, это целый кладезь полезных свойств и витаминов. В народной медицине используют все части этого чудесного дерева, листья, плоды, кору, цветы, почки. Черемуха обыкновенная относится к семейству розоцветных.

Душистая черемуха расцветает весной. Кто-то просто обожает ее запах, у других от черемухи болит голова, но равнодушно относиться к этому цветущему дереву почти невозможно.

Черемуха: приметы и магические свойства

Наряду с рябиной и другими деревьями черемуха всегда являлась источником поэтического вдохновения, символом весеннего расцвета. Нежный аромат белых гроздьев, осыпающих это дерево в мае, служит для нас вестью о наступающем лете и последних "черемухиных холодах", после которых можно ждать тепла до самой далекой осени. Считают, что родовое название связано с названием реки По в Италии, по берегам которой в свое время были обильные заросли черемухи. Видовое определение произошло от латинского — "обильный кистями" и характеризует соцветия черемухи длинные, поникающие кисти. Черемуха — листопадный кустарник или дерево высотой до 10 м.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Черёмуха обыкновенная. Полезные, лечебные свойства черёмухи, применение в народной медицине

При слове черемуха обычно вспоминают душистые цветы этого дерева, да еще народную примету, что во время ее цветения бывает довольно прохладно. О многочисленных полезных свойствах черемухи знают гораздо меньше. Для лечебных целей черемуха применяется очень широко. Травники используют ее цветочные кисти, листья, кору и ягоды. Цветет черемуха в конце апреля—мае, именно тогда и заготавливают ее соцветия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: