Руна уд значение

Сакральным значением, которым обладает руна Уруз, является первобытная мощь дикого зверя. Символом Uruz скандинавы нередко представляли дикого быка, тура. Как известно, при прохождении обряда посвящения в мужчины юноша должен был убить дикого быка и принести его голову племени. Что же представляет собой руна Уруз? Это символ магической энергии, воли к жизни, эротического воодушевления.

Славянские руны и их значение. Руна лады

Наши далекие предки использовали оберегающие руны с незапамятных времен. Руны обереги наносились на различные предметы, тем самым превращая их в защитные талисманы. Украшения, личные предметы и одежда с руническими символами придавали своему обладателю силы и защищали от негативного магического воздействия. С давних времен люди применяли руны в магии для привлечения одних благ и для защиты от других. Руны обереги использовались нашими предками в защитной магии.

Славянские Руны

Русские руны - магический знак, начертание которого на предметах быта или талисманах обладало защитным действием и сильной энергетикой. Высеченные на камне, нанесенные на бумагу или вырезанные из дерева, руны были символами, способными обозначить суть мироздания. Благодаря внутренней природе, руна является связующим звеном между Макрокосмом и человеком, она обеспечивает энергетический обмен между ними. Эти символы знало все племя, но по-настоящему умели их трактовать волхвы и врачеватели, знания их сакрального смысла бережно передавали из поколения в поколение. Принято считать, что руны - это архетипы сознания, апеллирующие к памяти предков. Русские руны напрямую связаны с языческими божествами и их характерами.

Предсказательная руна Леля занимает двенадцатое место в старославянском венедском ряду рун и используется эзотериками в магической практике в качестве символа любви и яркой страсти. Но в отличие от древнего знака Уд, обозначающего половое влечение и похоть, данный рунический знак означает крепкую эмоционально-духовную связь и взаимное чувство.

С года вышел на профессиональный путь эзотерика и психолога. Основой его жизненной направленности является Путь Рун, древнее европейское духовно-магическое учение. Кроме своей основной эзотерической специализации он является мастером-учителем Рейки и знатоком внутреннего Фен-шуй. Преподаваемые им эзотерические дисциплины представляют собой единую взаимосвязанную систему разностороннего самопознания и самореализации человека. В своих книгах и статьях Олег Анатольевич показывает четкую и точную взаимосвязь мировозрения Рун, Фен—шуй и Лилы. Он разработал точное соответствие символических систем Рун и Астрологии.

Виды оберегающих рун и их значение в нашей жизни

Ярь, Огонь; творческая энергия, всегда дающая результат или плод. Сила, преобразующая но не побеждающая Хаос. Олицетворение бога Ярилы Яровита , сына Велеса. Сакральное значение состоит в восприятии руны как фаллического символа, который и является в буквальном смысле символом плодородия, обеспечивающим проявление Силы Земли, рождающей всех живых существ в их физических телах. Но было бы неверно воспринимать Уд только как источник мужской силы; он может быть соотнесён и с женским плодородным началом.

Старославянские руны и их значения

Сегодня многие люди открывают для себя языческую культуру древних славян — скифов, лютичей, древлян и других народностей. Неподдельный интерес к традициям и верованиям предков неслучаен. Слишком сильной была связь людей того времени с природой, энергиями Земли, что позволяло им жить в гармонии с окружающим миром, чего так не хватает современному человеку. Старославянские руны — это часть той культуры. В свое время они были очень почитаемы и применялись не только в качестве символов алфавита, но и для защиты. Историки так и не пришли к единому мнению о времени появления рунического письма у славян, но соглашаются с тем, что оно настолько же древнее, как и кельтские, и этрусские символы. Например, известный немецкий хронист Титмар Мерзебургский, живший в конце 10 - начале 11 века, упоминает при описании славянского храма в землях лютичей идолов с непонятными знаками на них. Наверняка он узнал бы германские или скандинавские руны. Подобные изображения описал Ибн Эль Недим - арабский писатель, живший в тот же период.

Славянские руны

В германском Футарке эта руна носит имя Madr или Mannaz - Человек. В традиционном языческом представлении человек и есть образ Бога, его воплощение. Но Бог - это весь Мир, и потому человек, или микрокосм, есть образ Мира, или макрокосма. Ось Мироздания - это Мировое Древо, так же, как позвоночный столб - ось человека. Сама форма руны Белбога суть образ Древа Мира и образ человека, стоящего с подъятыми к Небу руками.

Лучше изготовить руну самостоятельно. Это гармония всего сущего.

Древнерусские руны и их значения

Принято считать, что письменность на Руси появилась благодаря труду Кирилла и Мефодия. Существует, однако, большая вероятность того, что писать славяне умели много ранее, только не буквами, а рунами. Первые попытки доказать это были предприняты более ста лет назад, некоторые из приводимых в то время свидетельств ныне по праву отнесены к глаголице, другие признаны фальшивкой. Ряд доводов, тем не менее, до сих пор не опровергнут. Так, хроники Титмара Мерзебургского Магдебургского , охватывающие исторический период правления от Генриха I и до Генриха II большую часть жизни монарха и содержащие, в том числе, тексты о Руси, имеют свидетельства, которые опровергнуть достаточно сложно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОБУЧЕНИЕ СЛАВЯНСКИМ РУНАМ. РУНА "СИЛА".

Book: Славянские руны

Славянская народная культура оставила огромное наследство, большая часть которого не была изучена, а значит, постепенно происходит её утрата. И чтобы полностью не потерять то, что оставили нам наши предки, нужно почаще обращаться к народным обычаям, традициям, мифологии и изучать их. Важно помочь объединить всё культурное богатство и донести до нашего народа. Ведь, не зная прошлого, не имеешь будущего! Поэтому хочу коснуться основных моментов формирования славянских символов, устанавливающих связь человека с космосом. Ничего не существовало вне него.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: