Мастер класс кукла оберег из ткани

Славянские куклы-обереги пронесли свою основную задачи сквозь века в дни современные, они являлись важной частью жизни наших предков. Куклами восхищались, их просили о помощи, делились с ними сомнениями и просили совета. И сегодня мы чувствуем незримое влияние скромной, однако могущественной магии кукол, внимание к которой снова начинает пробуждаться в наших сердцах. Куклы-обереги являлись важной частью народной культуры. Раньше подобная игрушка была у каждого ребенка, да и взрослым порой тоже шилась кукла. Если мужчина уходил на войну, на его место во главе стола ставили куклу-оберег.

Мастер класс: как изготовить куклу-оберег своими руками из ткани. Значение куколок

Кукла — детская игрушка, по крайне мере так считает большинство из нас. В древние времена поделки подобного рода имели совсем иное предназначение. Так, русская кукла считалась оберегом, который защищал от различного рода заболеваний, несчастий и проделок темных сил. Люди, которые делали куклы обереги своими руками, вкладывали в них все свои силы и энергетику, заряжая их, тем самым, на привлечении тех или иных мирских благ. Такая работа очень высоко ценилась. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: На Счастье кукла. Мастер-класс по созданию народной куклы-оберег из ткани

Как сделать куклу оберег.

Важное место в истории России среди множества народных ремесел занимает изготовление различных обрядовых атрибутов, в том числе, и обережных кукол. По поверьям предков, они считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое. Давайте попробуем создать своими руками такие обереги для дома. Обереги безлики: считалось, что через лицо в них может поселиться злой дух. При их изготовлении не использовались ножницы и совсем немного — иголки, ткань брали от старых изношенных вещей, пропитанных хозяйской энергетикой.

Куклы в качестве оберегов дают возможность защитить себя и своих близких от разных невзгод, привлечь радостные события в дом, избавиться от болезней. У каждой из них есть свое предназначение.

Когда-то, давным-давно, когда еще не было фотоаппаратов и фотокарточек, а заказать нарисованный портрет могли позволить только богачи, существовала одна символическая традиция. Если кто-то из близких отправлялся в далекий путь, то мать, сестра или жена делали сыну, брату или мужу оберег — куклу-подорожницу. Небольшую куколку носили с собой, и верили, что она защитит от всего плохого. В руки Подорожнице давали узелок с целебной травой или с горсточкой родной земли. Древние традиции отчасти сохранились и до нашего времени. Изучив этот мастер-класс, куклу-подорожницу сможет смастерить каждый читатель.

Кукла-оберег из ткани своими руками. Мастер-класс

Сегодня куклы в русском стиле — это, если не предмет детской забавы, то очередной экспонат на полке коллекционеров. Но для наших предков они имели иное, сакральное значение: их использовали для защиты дома от действия злых сил, к ним обращались за помощью в трудных ситуациях, хранили как талисманы; ими лечили болезни и даже на некоторое время заменяли отсутствующих родственников. Перечислить в одной статье или даже в одном издании всё множество кукол-оберегов просто невозможно, ведь буквально для каждой ситуации существовала своя отдельная куколка, но назвать десяток наиболее часто изготавливаемых вполне возможно. Хотя бы для того, чтобы в ничтожно малой мере оценить богатство духовного мира наших предков. Далеко не все куклы имели человеческое обличие.

Как сделать куклы обереги своими руками из ткани и ниток и мастер класс мотанки для начинающих

Веками люди разных национальностей доверяли этим магическим вещичкам защиту себя, своих близких и своего дома от злых сил и уповали на то, что этот предмет сбережёт здоровье, принесёт мир и покой в семью и обеспечит материальный достаток. На Руси роль талисманов, в числе прочих, выполняли тряпичные куклы-обереги, которые совсем несложно изготовить своими руками. В древности такая кукла имелась во всех семьях, чаще же в доме присутствовало несколько кукол, и каждая предназначалась для определённой цели. Знание о том, как сделать куклу-оберег из ткани своими руками передавалось из поколения в поколение. Куклы из ярких кусочков ткани украшали дома славян и одновременно служили сильными магическими предметами. Чтобы оберег максимально проявил свой потенциал, существовало несколько правил, которые соблюдались неукоснительно. Помимо того, что тканевую куклу изготавливал только кто-нибудь из домашних, было и другое правило, общее для всех подобных оберегов. При их изготовлении ни в коем случае не использовались острые металлические предметы, такие как иголки, ножницы и им подобные.

Как сделать куклу оберег своими руками из ткани поэтапно

Кулинарные рецепты Форумы. Регистрация Вход. Имя: Пароль:. Мои куклы-обереги своими руками. Татьяна, какая ты мастерица!

Магической силой обладают куклы обереги, сделанные своими руками. Виды кукол и их значение активно изучаются специалистами.

Как сделать куклу-оберег своими руками.

Кукольная магия имеет древние корни, традиции по изготовлению обережных кукол дошли до нас из глубины веков. В старые времена куклы-обереги были носителем магии, а не игрушками для утешения детей. Каждая женщина умела изготовить специальный оберег для определенной магической цели. Рассмотрим, какие куклы делали наши предки и по каким правилам. Куклы были предназначены для защиты жилища и домочадцев от негативных энергий, которые находились в пространстве.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Народная кукла. Мастер-класс кукла КОЛОКОЛЬЧИК

Делаем куклы обереги на благополучие

В культурах многих народов мира обереги традиционно занимают свою, очень немаловажную, нишу. Веками люди разных национальностей доверяли этим магическим вещичкам защиту себя, своих близких и своего дома от злых сил и уповали на то, что этот предмет сбережёт здоровье, принесёт мир и покой в семью и обеспечит материальный достаток. На Руси роль талисманов, в числе прочих, выполняли тряпичные куклы-обереги, которые совсем несложно изготовить своими руками. В древности такая кукла имелась во всех семьях, чаще же в доме присутствовало несколько кукол, и каждая предназначалась для определённой цели. Знание о том, как сделать куклу-оберег из ткани своими руками передавалось из поколения в поколение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: