Камень кианит магические свойства и кому подходить

Кианит — породообразующий минерал, силикат алюминия. Он относится к категории драгоценных камней. Может отличаться разнообразием оттенков, лечебными, магическими свойствами. Минерал иначе называется дистен, он широко распространен в природе. Но прозрачные образцы, имеющие красивую окраску, встречаются не так часто.

Камень кианит: характеристики и магические свойства

Одним из наиболее редких и уникальных самоцветов является камень кианит, обладающий притягательной красотой благодаря необычному ярко-синему цвету. Встретить украшение с экзотическим минералом в ювелирном магазине вряд ли представляется возможным. Приобрести кианит можно лишь у торговцев кристаллами или у коллекционеров, а также рекомендуется обратиться к частным ювелирным мастерам. Такое название объясняется двойственной твёрдостью кианита — каждая его грань обладает разной степенью жёсткости. По мнению историков, впервые синий самоцвет был найден в Индии, так как именно из этой страны в XVI веке поставляли в страны Европы различные минералы. Изначально кианит продавали под видом яхонта или сапфира , но предварительно его облагораживали, чтобы добиться внешнего сходства с ними. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: АГАТ. Магические и лечебные свойства. Кому он рекомендован?

Кианит — экзотический минерал

Кианит почти всегда присутствует в метаморфических породах, образовавшихся при региональном метаморфизме. Он встречается в кристаллических глинистых сланцах, гнейсах, гранулитах и эклогитах. Реже кианит имеет магматическое происхождение, присутствует в пегматитах и гранитах. Очень редко встречается гидротермальный кианит в кварцевых жилах. Кианит положительно влияет на развитие клеток, помогает при исцелении нервной, мочеполовой, мышечной и эндокринной систем.

Название кианит произошло от греческого слова kyanos — синий.

Это очень редкий минерал, поэтому найти ювелирное изделие с ним непросто. Обычно он встречается в коллекциях. Также кианит демонстрируют на выставках. Интерес к данному минералу зафиксирован в легендах и старинных сказаниях. История кианита описывается в художественных произведениях. Различные литературные источники дают возможность узнать об этом камне.

Кианит: для чего он нужен

Кианит относится к силикатам алюминия, то есть это соединение алюминиевой соли и кремневой кислоты. В природе он встречается в виде пластинчатых кристаллов. В чистом виде силикат алюминия бесцветен, цветовые оттенки ему придают различные примеси. Этот минерал может иметь также жёлтые, белые и зелёные цвета, но они встречаются намного реже синих. Абраам Готлоб Вернер нем. Abraham Gottlob Werner. Кианит имеет и другие наименования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кианит Свойства камня

Кианит (фото) – свойства, значение для человека и кому подходит?

Кианит — это силикат алюминия. Природная форма — пластинчатые кристаллы. В зависимости от наличия примесей, минерал приобретает разные оттенки: нежно-голубой, фиолетовый, глубокий синий. Реже встречаются желтые, зеленые и белые экземпляры. География месторождений довольно широка. Промышленный дистен поставляют в основном Индия и Штаты. В России большие запасы этого камня есть на Урале и на Кольском полуострове. Кианит трудно обрабатывать, поэтому ювелиры не слишком охотно используют его в своем деле. Этот камень шлифуют в виде кабошонов и вставляют в украшения: серьги и бусы, кулоны и браслеты.

Описание небесно-синего кианита

Редкий и загадочный камень кианит признан минералом го века из-за необыкновенной ценности для науки и промышленности. Этот красивый кристалл изменчивый и парадоксальный. Может принести удачу, а может привести к полному краху. Кианит умеет разговаривать со своим обладателем, лечить и защищать его, но может и наказать за проступки. Для одних он — лучший друг и помощник, для других — злейший враг.

Кроме этого самоцвета, так обозначали индиголит турмалин , светлые сапфиры и другие полудрагоценные и драгоценные камни синего цвета.

Что такое кианит? Камень кианит: магические свойства

Кианит — это яркий представитель оксида алюминия, что означает уникальное происхождение и определяет цветовую палитру, текстуру. Минерал обладает стеклянным блеском и в основном имеет синий или зелёный окрас, реже — белый. Для женщин и мужчин особенности камня особо не отличаются, поэтому камень считается универсальным минералом. Ещё в древности были выделены сверхъестественные свойства, которые используются в магическом смысле. Все магические особенности кианита связаны именно с гармоническим состоянием человека и его дел.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Тигровый глаз. Энергетика камня. Александр Гук

Камень кианит - магические свойства

Другие названия минерала: дистен, баус. Кианит является силикатом алюминия. Окраска минералов бывает темно-синей, фиолетовой, желтой, зеленой, бесцветной, черной. Блеск — стеклянный. Народные целители считают, что кианит повышает общий тонус организма, улучшает память, снимает нервозность. Считается, что благодаря своему синему цвету этот минерал облегчает состояние при детских инфекциях, избавляет от бессонницы, снимает последствия стресса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: