Русские обереги своими руками

В этом материале вы узнаете о том, как сделать своими руками куклу-оберег в русском стиле. Мы привыкли считать, что кукла — это предмет для детских забав. И мало кто из нас задумывается о том, что в культуре наших предков куклы имели более важное значение — выполняли роль магических оберегов. С незапамятных времен куклы-обереги имели сакральное значение: они оберегали жилище от всякой нечисти и колдовских ритуалов, оказывали помощь в решении сложных задач. С их помощью исцеляли различные недуги и даже исполняли заветные желания.

Создание куклы-оберега в русском стиле своими руками

Эти оккультные термины, принесенные в мир эзотерики арабскими магами начала эпохи Рыб, имеют весьма специфическое знание, ориентированное на удовлетворение определенных потребностей, в основе своей — эгоистических. Чтобы осознать этот элементарный факт достаточно изучить те определения, которые талисману и амулету дают Элифас Леви и Елена Блаватская, без сомнения, одни из величайших мистиков последних тысячелетий. Вместе с тем у русичей существовало другое понятие, гораздо более фундаментальное и невероятно глубокое с точки зрения образности или, как сейчас принято говорить, семантики. Как не трудно догадаться, название этого предмета в полной мере отражает его суть и назначение. Однако было бы неправильно говорить о нем, как о физическом объекте, предназначенном исключительно для защиты своего обладателя от тех или иных воздействий причем не только внешних. И работает он в обе стороны — как на прием, так и на отдачу.

Обереги славян - амулеты проверенные временем

Практически все славянские обереги своими руками можно сделать при помощи простых инструментов. Наши предки очень любили ручной труд, а разнообразные магические символы имели большое значение в их жизни. При этом, практически всегда все обереги, талисманы и амулеты делались самостоятельно. Сейчас интерес к древнейшей истории наших предков постепенно возрождается, и на этой волне появилось очень много магазинов, предлагающих религиозную и магическую атрибутику древних славян. Следует отметить, что подобная практика никогда не существовала во времена Древней Руси — все обереги, особенно личные, семейные и домашние делались самостоятельно.

Возросший в последнее время интерес к славянской культуре позволяет современному человеку собственноручно создавать обережные поделки.

При изготовлении оберегов славяне использовали силу природы, поэтому такую защиту снять было практически невозможно. Это могут быть браслеты, серьги или подвески. Лучше всего применять природные материалы: натуральную ткань, шерсть, колоски или семена. Многие думают, что делать обереги в домашних условиях — долгое и сложное дело. Но на Защита от сглаза и порчи необходима каждому человеку.

Русские обереги: защита дома и семьи

Как — то давно мы с мамой были на выставке картин на ВВЦ Всероссийский Выставочный Центр и там я увидела этих смешных и забавных домовых. Мы долго стояли рядом с витриной и рассматривали поделки. Это были различные венички, плетени, ложки, косички, лапоточки, домовята. Каждый оберег был не похож друг на друга, но в тоже время у каждой работы был свой характер, своя душа, в этих работах было столько тепла и добра. Особенно меня поразило из чего, они были сделаны. Это были различные злаки, зерна, шишки, травы, сухие цветы, ягоды, грибы из соленого теста , семечки, кора и веточки деревьев, различная тесьма, лоскутки ткани и т.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Серебро , изготовление кулонов(обереги )

Кукла оберег своими руками: мастер класс в русском стиле

Испокон веков русские обереги были главными защитниками наших предков от нечисти, напастей и лихих людей. Каждый дом был сполна защищен всевозможными магическими предметами, да и при себе у человека всегда имелись амулеты, хранящие его от бед. Главным оберегом русского человека вот уже более тысячи лет является нательный крестик. Этот символ веры защищает от всех бед. К вещам можно отнести различные предметы, найденные в природе, сделанные людьми, которые заряжены энергией и способны ограждать владельца от бед, укреплять его здоровье, раскрывать лучшие черты его характера. Символы — это определенные изображения, имеющие магические свойства. Дом — это основа жизни русского человека. Как правило, на Руси в одном доме жило несколько поколений семьи. Поэтому забота о благополучии людей начиналась с заботы о хорошем энергетическом поле в доме.

Обереги своими руками. Как сделать оберег своими руками - схемы, фото

Увы, в наше время, действительно приходится вспоминать о такой вещи, как Оберег для дома. От кого оберегаться, как сделать оберег для дома своими руками? Ответ на первый вопрос - очень прост. Растерявшись в море "нашего капитализма", многие, очень многие люди , не надеясь на собственные силы бросились в магию с головой. Другая причина тяги наших современников к магии - это общая неудовлетворенность своей жизнью, превращающаяся в негатив, агрессию, злобу.

Мы привыкли, что кукла — это или детская игрушка или же стильное украшение интерьера.

Оберег, который работает или как сделать оберег

В истории каждого народа обереги занимают особое место. Древние славяне самым сильным защитным предметом считали кукол-мотанок. Эти тряпичные поделки играли очень важную роль: берегли от сглаза, помогали по хозяйству и в решении материальных проблем, с их помощью очищали дом от негативной энергии. Такие обереги сопровождали человека на протяжении всей жизни, а некоторые из них создавались матерью непосредственно перед рождением малыша. Нередко они становились семейными реликвиями, их передавали от отца к сыну, от матери к дочери. Каждая магическая кукла имела своё предназначение.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Изготовление славянских оберегов, амулетов из дуба

Загадки древности: славянские обереги для дома и семьи

Хороший амулет защитит своего владельца от любой беды — от грабителей в пути, от грозы, от порчи и сглаза. Особую силу талисман приобретает в том случае, если он был сделан своими руками. Обереги славян можно изготавливать из самых различных материалов природного происхождения — древесины, камней, металла, а также из костей животных. Далеко не все знают, что славянские амулеты положено носить определенным образом. Если предмет небольшой, то его носят на груди, подвесив на льняную нить или на металлическую цепочку. Перед ношением оберег очищают от негативной энергетики. Для этого предмет на сутки закапывают в землю или засыпают солью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: